андролог

13:40 14-03-2005 / Mapgo, обратиться

Уважаемый доктор! У мужа азооспермия, в детстве острый лейкоз. Вы нам посоветовали сдать ФСГ, что мы и сделали. Вот результаты:
тестостерон - 3, 7 (норма 2, 4 - 12)
эстрадиол - 25 (норма 15 - 60)
Пролактин - 98, 8 (норма 62- 630)
ФСГ - 33, 8 (норма 0, 8 - 13)
ЛГ - 7, 5 (норма 1, 5 - 9)
Сергей Аркадьевич, что может означать такой высокий ФСГ? И то, что остальные гормоны (разве кроме ЛГ) около нижней границы нормы?
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 22:41 14-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Гипергонадотропное состояние по ФСГ, в три раза выше верхней границе нормы - прогноз при азооспермии не оптимистичный даже для очагового сперматогенеза, к сожадению. То, что остальные в норме, собственно даже еще и не на нижней границе, - это хорошо, в основном для половой функции, не волнуйтесь.
# 11:50 15-03-2005 Margo, обратиться
Сергей Аркадьевич, простите за назойливость, но если мы решимся с таким неутешительным диагнозом на ЭКО/ ИКСИ, то может мужу что- то попить, чтобы простимулировать сперматогенез и увеличить шансы при биопсии? Спасибо!
# 23:43 16-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Не думаю, что это окажет эффект, но за три месяца до предполагаемого ИКСИ надо сделать курс барокамер. попить можно антиэстогены, затем перед самим ИКСИ еще раз курс барокамер и физиостимуляции.