андролог

17:27 15-03-2005 / Виктория…, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич!
У нас мужской фактор. В разных клиниках муж сдавал спермограмму и везде результат одинаков -
сперматозоиды 100% неподвижны, патологических форм 100 % . Сдали анализы на генетику: кариотип и FISH. Морфология сперм- да превышена в 4 раза, а в крови нашли 47 хромосом, одна лишняя игрек хромосома. Ему сказали сделать пункцию, может там есть нормальные сперм- ды. Дайте совет стоит ли ему делать пункцию? Можно ли в дальнейшем иметь детей от мужа? Заранее благодарна.

Ответы

# 23:34 16-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Ингда такие генетические измененичя имеют мозаичность, но если все сперматозоиды патологические - врядил пункция даст что либо новое. Что говорят генетике о прогнозах? их мнения в этом вопросе важенее.
# 09:57 17-03-2005 Виктория…, обратиться
Большое спасибо Вам за ответ. Как раз генетик, который делал анализ и сказал сделать пункцию (настаивал), и сказал, что если будут сперматозоиды с нормальной морфологией, то можно будит попробовать Эко. Но почитав литературу узнала, что генетика передается по наследству, и в нашем случае может родиться больной ребенок.
Еще раз спасибо.