андролог

11:51 16-03-2005 / Алена, обратиться

Уважаемый доктор, вчера моему сыну (15 лет) поставили дивгноз - варикоцеле 2 степени, отправили на оперцию в Детскую больницу № 3. Неужели обязательно делать операцию, никакого дискамфорта сын не испытывает, может быть есть какие- то другие методы лечения. Да и операция в больнице наверняка делается каким- то старым методом. Странно что ему даже УЗИ не сделали, это нормально? Ответьте пожалуйста.

Ответы

# 21:57 16-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Целесообразность операции в 15 лет - вопрос сложный. С одной стороны с варикоцеле связано прогрессивное снижение функции яичек, особенно сперматогенеза, и бесплодие у молодых мужчин в 35% случаев связано с варикоцеле, а старше 27 лет доходит до 80% . Но с другой стороны 20% мужчин имеют варикоцеле. но не все бесплодны. Один четкий критерий все- таки есть - если имеется отставание яичек в росте. снижение их размеров 9 обычно слева более выраженные изменения). УЗИ и и допплер сделать обязательно надо. т. к. если руками или на взгляд поставленно варикоцеле с одной стлороны (обычно слева), то влик шанс не стлль заметного варикоцеле и справа (приблизително 50% ) и в этом случае надо делать двустороннюю операцию.