андролог

11:45 20-03-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте Сергей Аркадьевич. Прокомментируйте пожалуйста спермрграмму мужа: Объем 1, 5мл, цвет- молочный, время разжижения 60 мин. неполное. PH 8. 5, вязкость повышенная.
Кол- во сперматогинезов 25* 10/ мл
Подвижность определяемая через 60мин. с момента эякуляции: А 45%
В 15%
С 30%
Д 10%
Морфологические формы 76%
Патология: головки 20%
шейки 3%
хвоста 1%
цитопл. капли 0%
Клетки сперматогенеза 4% , агглютинация отс. , лейкоциты 1* 10/ мл, эритроциты отс. , спермотофаги отс, лецитиновые зерна отс. . Заключение Нормозооспермия, значительное повышение вязкости.

Ранее, месяц назад сдавал спермограмму, результат олигозооспермия 2 степени.
Какие анализы нужно сдать мужу, какие обследования пройти. Сейчас пролечились от микоплазмы. Через сколько времени после лечения сдавать анализы, и могла - ли микоплазма повлиять на результат спермограммы? Заранее спасибо, с уважением Ольга.

Ответы

# 23:24 21-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Сейчас фигуриртует только спермоплазменный фактор, но с условием понижения в предшествующей спермошамме количества сперматозоидовЯ- я бы рекомендовл азвернутое исследвоание - с УЗИ до дои и после эякуляуии, с допплером мошонки. агнтсипермальными антителами.