андролог

13:28 26-03-2005 / Маша, обратиться

Сергей Аркадьевич! Дублирую вопрос из письма. Если не трудно, ответьте пожалуйста!
Я вам писала недавно по поводу азооспермии у мужа и гормонов.
В анамнезе паротит с орхитом на одно яичко и крипторхизм с другой
стороны. Гормоны такие:
ФСГ - 40, 8 (норма 0, 7 - 11, 1)
ЛГ - 18, 24 (норма 0, 8 - 7, 6)
Пролактин - 190, 0 (норма 53 - 360)
Эстрадиол - 93 (норма (73 - 206)
Тестостерон - 18, 7 (норма 5, 76 - 28, 14).
Были у уролога- андролога. Он по результатам УЗИ, осмотра, гормонов и
спермограмм предложил сделать томографию головного мозга, чтобы
исключить опухоль гипофиза (томографию турецкого седла). Варикоцеле и
обструкцию врач исключил на осмотре.
Если все будет хорошо, он нам предложил следующую схему стимуляции:
уколы ХГЧ
раз в три дня по 1500 ед. в течение трех месяцев с мониторингом
гормонов и спермограммами.
Да, прошлый раз забыла добавить - мужу 24 года, я думаю, возраст
подходящий для перспективного лечения.
Сейчас на Еве у нас образовалась небольшая дискуссия по поводу
препаратов: чем стимулировать - гонадотропными гормонами (как ХГЧ) или
антиэстрогенами?
Сергей Аркадьевич, как вы считаете - такая схема лечения приемлема при
таких гормонах, или стоит подумать о другой?
Очень важно Ваше мнение, спасибо Вам за все!
И еще сразу вопрос: Сергей Аркадьевич, а к Вам на прием, наверное,
большая очередь? Если что, можно будет к Вам записаться на следущую
неделю? (пока предварительно)

Еще раз спасибо!

Ответы

# 00:13 28-03-2005 Ааа, обратиться
Тоже интересуюсь данным вопросом
# 09:06 28-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Не вижу смысла в томографии турецкого седла. На счет того, чем стимулировать - вопрос дейстительно спорный, при гипергонадотропнном состоянии в любом случае это эмпририческая терапия и выбор определяется методом "тыка" - как повезет. Я бы начал с антиэстрогенов, чтобы бы ХГЧ в резерве остался. Также необходимо иметь возможность постояннно контролировать спермограмму и если появиться что- то, то сразу морозить для ЭКО- ИКСИ, т. к. никто не гарантирует, что это продержиться долго.