андролог

12:45 11-04-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый Андролог!
Пожалуйста прокоментируйте спермограмму. Муж просто в шоке. Два года назад спермограмма была отличной, а сейчас второй раз и вот какой результат:
В скобках пишу норму
концентрация 16 (> 20)
Подвижность: (А+ Б > 50 или A> 25 )
А - 18
Б - 48
В - 15
Г - 19
Живые, % 84 (75)
Морфология, % нормальных 6 (> 14)
Агглютинация есть (нет)
Объем 5, 0 (> 2, 0)
PH 7, 5 (7, 2- 8, 0)
Концентрация круглых клеток - нет
Концентрация лейкоцитов - 0, 45 (< 1, 0)

Заранее большое спасибо

Ответы

# 08:58 13-04-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Олиготератозооспермия - достоачно выраженная. Особенно по критерию оценки формологии сперматозоидов. кстатит у Вас по морфологии даны нормы для дифф. показаний между ЭКО и ЭКО- ИКСИ. В норме должно быть не менее 50% нормальных сперматозодов ( менее строгая норма - 30% . но не как не 14% ) Если два года назад была норма, то можно предположить два варианта: случайность ( тогда следует персдать с двухнеденьным интервалом) 2) Прогрессирующая тестикулярная дисфункция ( тогда надо обследоваться и лечиться). за втрой варинат. навреное будет говрить. то что исследование пришлось повтрять - вероятно речь идет о бесплодном браке и за 2 года не произошло берменнности - следовательно стоит думать в первую очередь именно о нарушении функции яичек. нарушении сперматогенеза.