андролог

13:20 03-05-2005 / Наташа, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! Я уже задавала вопрос несколько дней назад, но в тот раз часть текста (самая важная, конечно : )) каким- то образом испарилась. .. Позвольте повторить просьбу прокомментировать спремограмму мужа (35 лет). Воздержание 4 дня; Объем 3, 2 (> 1); Вязкость - сниженная; Концентрация 13 (> 20); Прогрессивно- подвижных a+ b 53% (> 50); Слабо- подвижных 8% ; Аномальных 46% (14); Пограничные формы 1% ; Аномалии акросомы 57% ; Аномалии нуклеосомы 11% ; Аномалии шейки 12% ; Аномалии хвоста 6% ; Незрелые формы 1% ; Другие аномалии 2% ; Что такое "аномальные сперматозоиды" и чем этот показатель отличается от "морфологически ненормальных форм"? Какие исследования/ анализы нам нужно теперь делать? Какие у нас шансы на естественное зачатие? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:24 03-05-2005 Наташа, обратиться
Ой! Опять исчезла середина вопроса. .. Напишу здесь: Аномальных 46% (14); Пограничные формы 1% ; и далее по тексту. ..
# 13:29 03-05-2005 Наташа, обратиться
Что- то странное. .. Текст между цифрой 46 и цифрой 14 никак не хочет отправляться. .. : ) В общем, агглютинации нет, круглых клеток - менее 1 млн/ мл, а морфологически нормальных форм 10 процентов при норме больше 14.
# 22:41 03-05-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Ничего не понял, аномальные - это и есть морфологически нарушенные. Норма по морфологии только для ЭКО- ИКСИ - 14% . так что есть проблемы с морфологией и концентрацией. Шансы на естесвенную берменность без лечения невиелики, на успешное лечения - вполне неплохие.