андролог

16:35 16-05-2005 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор!
У нас с женой проблемы с зачатием уже больше года. У неё не находят никаких патологий. У меня в спермограмме все показатели в норме, только морфологически нормальных форм, на мой взгляд, маловато - 34% . Хотя в заключении написано - нормоспермия. Если у меня причины волноваться, или это нормальный показатель?

Ответы

# 19:23 16-05-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Есть , как минимум, две нормы по морфологии сперматозоидов ВОЗ 1992 - 50% нормальных, 1999 - 30 % нормальных. В любом случае по одной спермограмме судить о состоянии репродуктивной функции сложно - надо пройти стандартный алгоритм обследования, пос ути Вам повторить спермограмму + определить МАР- тест, и сделать УЗИ + допплер мошонки и ТрУЗИ - это весьма информативный, безболезенный и недорогой способ получить полное представление о репродуктивной функции мужчины. Запись на бесплатную консультацию по телефону 517- 87- 89