андролог

13:01 31-05-2005 / Юлия, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич, здравствуйте! прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы мужа. Объем- 1, 5, разжижение через 30 мин, вязкость 2 см, PH 8, 0, в 1 мл. -102, 5млн, общее кол- во- 153, 7млн. ,псевдоагглютинация на слизи, активно- подвижных - 80, лейкоциты - 1 п/ зр, колличесво фруктозы- 13, 2, неподвижных сп. - 20, нормальных сп. - 84, незрелых- 2, патологических форм - 16, колличесво живых - 89. После спермограммы муж еще сделал исследование секрета простаты, лейкоциты повышены, если я правильно прочла результаты, то в слизи до 100. Врач поставил начальную форму простатита, назначио лечение, среди лекарств назначил витапрост и офлаксин, но на фоне этого разрешил планировать, что меня крайне смущает. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу спермограммы, поставленного диагноза и возможности продолжать планирование во время лечения. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:36 03-06-2005 Кухаркин С.А., обратиться
/ /Уважаемая Юля. Качественные показатели спермограмы Вашего мужа в пределах нормы, по мед. показателям возможно физиологическое оплодотворение. Наличие хрон. простатита требует дообсследования (поиск причины).
Необходимы исследования на наличие инфекций передающихся половым путем, условно потогенной микрофлоры. Адекватное лечение планируемого оплодотворения, следует отложить на срок 2- 3 недели после лечения.