андролог

09:10 14-06-2005 / M., обратиться

Здравствуйте, Доктор! Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму:
Объем - 2, 8 мл
рН - 7, 6
Цвет - серо- белый, Вязкость - 1 мм
Консистенция - полувязкая, Разжижение - через 15 мин
Кол- во спермт. в 1 мл - 8 млн
Из них: А - 24% , В - 17% ,неподв. - 45% , дискинезис - 14%
Лецитиновые зерна - незнач. кол- во
Лейкоциты - 9- 10 в поле зрения
Эритроциты - нет
Эпителий плоский - 1- 0 в п/ з
К- ки спермогенеза - 1- 2 в п/ з
Нормальные формы сперматогенеза - 70%
Патологические - 30 %
Кристаллы Бехтера - нет
Патология головки - 15% , шейки - 15 %
Возможна ли беременость естественным путем? Если нет, то какие способы Вы порекомендуете? Возможно ли улучшение показателей спермограммы: каких и как?
Заранее спасибо! !!

Ответы

# 09:27 15-06-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Олигоастенозооспермия. Шансы на беременность резко снижены, но цифры, особенно количество нормальны (морфологически) сперматозоидов позволяют расчитывать на успешное восстановление сперматогнеза и беременность естессвенным путем. надо определить причину нарушения сперматогнеза, тогда уже перспективы можно будет оценивать в цифрах, и принимать решения о том или ином методе. Альтернатива - ЭКО- ИКСИ. Запись на бесплатную консультацию по телефону 517- 87= 89