андролог

09:53 14-06-2005 / Роман, обратиться

Добрый день, очень нужна Ваша помощь! Я писал Вам 26 мая (спермограмма), сдал MAR- тест 0% , акросомальная реакция : спонтанная 21% , индуцированная 23% , индуцируемость 2% . Максимальный уровень генерации свободных радикалов 1, 79 мВ( N= 0, 2мB). Сделал доплерографию и узи органов мошонки, заключение: варикоцеле слева легкой степени, лимфодепит слева(паховая область). Назначили пить спермактин и триовит 3 месяца, если не поможет делать операцию. Хотелось бы узнать Ваше мнение, может в данном случае помочь БАД? ! или сразу делать операцию? Такой диагноз может быть основной причиной бесплодия? С уважением.

Ответы

# 08:41 15-06-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Самая частая причина мужского фактора бесплодия - варикоцеле, которе ксати не делится на легкие и тяжелые степени. БАДы не помогут, надо сделать операцию, которая может быть эффективна в зависимости от методики и возраста в 20- 80% случаев, потом уже, если будет необходимо обсуждать нормальную стимуляцию