андролог

14:36 21-07-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, были у Вас на консультации, поставили диагноз двустор- е варикоцеле. Но остался вопрос, что мешает забеременеть, что не так в СГ, насколько она плохая, вот показатели:
кол- во в 1мл - 64 млн
общее кол- во - 160млн
общее кол- во эффект- х - 8. 9 (норма не менее 10)
подвж- ть кат. А - 23 (норма не менее 25% )
А+ В - 14 (норма не менее 50% )
С+ D - 22 (норма не более 75% )
Морфология натив. эяк- т:
Нормальные спермии - 45 (норма не менее 50% )
Морфология (окраш. мазок):
Нормальные спермии - 15 (норма не менее 15% )
аномальные спермии - 85 (норма не более 85% )
индекс тератозооспермии - 2 (норма не более 1. 6)
индекс спермальных нарушений - 1. 8(норма не более 1. 6)
кол- во округлых клеток в 1мл - 36(норма не более 5млн)
в т. ч. нейтрофильных гранулоцитов в 1мл - 4(норма не более 1 млн)

Ответы

# 21:57 21-07-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Немного с отклонением, но в общем и целом Вы правильно перичислили нормы и нарушения. Есть нарушения как по подвижности (С+ Д не должно превышать 50% , а не 75% как у Вас), так и морфлогии (тут как раз критерий касается и строгой морфологии - оптимально не мненее 30% , а у вас стоит - 15% ) Поэтому только концентрация - нормальная. Остальные показатели - нет. концентрация как позволяет расчитывать на нормальное восстановление после оперции. лучше микрохирургической.