андролог

20:27 21-07-2005 / Михаил, 24 Года…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня варикоцеле слева (делал УЗИ). Результаты спермограммы: концентрац. сперматозоидов в 1мл: 26 млн; жизнеспособность: 45% (меньше нормы), категория "а": 10% , кат. "b": 12% , нормальные формы сперматозоидов: 45% . Скорее всего нужно делать операцию и лучше микрохирургическую. А вот какую: реваскуляризацию или варикоцелэктомию, я не знаю? На основании чего нужно сделать выбор?
Спасибо.

Ответы

# 21:49 21-07-2005 Кухаркин С.А., обратиться
лучше бы вы об этом не так думали: дело в том. что мы когда идем на операцию - не знаем какую именно сделаем. Это зависит от архитектоинки сосудоd: при второй и третьей степени - только варикоцелэктомию, при первой и сбклиничессктой - равно вероятно могут преобладать показания к как к варикоцелэктомии так и реваскуляризации. В последнем случае мы это определяем функциональной пробой только во время операции. Стоимость равна, сложность приблизительно равна. эффективность определяется правильностью выбора типа операции. непосредстенно во время операции. если при второй- третьей степени сделать реваскуляризацию - будет рецидив, если при перой и субклинической сделать только варикоцелэктомию - отнять шансы на безрефлюксный отток. так что позвольте мы это сами решим в Ваших интресах. телефон для записи на бесплатную консультацию - (095) 517- 87- 89