андролог

13:43 22-07-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич.
Подскажите пожалуйста, какие обследования можно еще провести в следующей ситуации.
Бесплодие 3 года. Спермограмма сдавалась за этот период раз, навреное, 6- 7. Показатели примерно одинаковые. Процентов на 15 снижена подвижность. И, что самое, видимо, критичное, объем 0, 9- 1, 2 мл. Были назначены и проведены все стандартные обследования: УЗИ, ТРУЗИ, доплер вен мошонки, гормоны (пролактин, ЛГ, ФСГ, тетстостерон), ЗППП.
Отклонений нет. По результатам этих исследований я должен быть донором. Все гормоны в норме, даже не приближаются к нижним границам, ЗППП, сдаваемые тоже неоднократно, отсутствуют. УЗИ, ТРУЗИ, доплер - предстательная, семенные пузырьки, вены - патологий и отклонений не выявлено.
Что еще сделать? ?? Что проверить? ??
Уролог, у которого я наблюдаюсь, честно сказал в лицо: я не знаю, что делать и что назначать. А самое главное: остается непонятна причина такого маленького объема.
Сейсас я пью по собственной иннициативе виардо (8 капсул в день), спеман (3 капсулы). Но воз и ныне там.
Помогите.
Мы живем в небольшом городке, идти к другому урологу - не имеет смысла.
P. S. Жену обследовали. Абсолютно здорова.

Ответы

# 20:02 22-07-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1) А pH - какой? Это ключевое исследование при малобъемной эякуляции. Посторгазменную мочу надо сдать. - это второе исследование мбю частичная ретроградная эякуляция ( особенно если есть сахарный диабет. проблемы с позвоночником). 2) Эмпирически - можно поробовать делать инсеминацию - т. е. малообъемная эякуляция - это единсвенное реальное показание к инсеминации при мужском факторе.