андролог

00:53 25-07-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Сдали спермограмму 2 раза и в результате:
первая
объем 1. 5 мл (2, 0 и более)
цвет желтый (бел. /серый)
запах специф
вязкость неразборчиво
PH 7, 5 (7, 2- 7, 8)
срок разжижения 25 мин (до 60 мин)
количество в 1 мл 2, 1* 10 в 6 степени, флотиров. 0, 4* 10 в 6 степени (20 млн. и более)
подвижные сперматозоиды 9% , флотиров 75% (75% и более)
неподвижные сперматозоиды 91% , флотиров 25%
поступательное быстрое(а) 0% , флотиров 10% (30% )
поступательное среднее 20% , флотиров 50%
поступательное медленное (b) 40% , флотиров 25%
колебательное движение быстр. 40% , флотиров 15%
колебательное движение медл 0%
морфологически нормальные 3% , флотиров 5% (30% и более)
патологические формы:
голова 40%
шея 10%
хвост 0%
незрелые формы 7%
смешанные изменения 40%
круглые клетки, кол- во в 1 мл норма, флотиров abs
агглютинация abs, флотиров abs
качество осадка флотиров маленький
воздержание 3 дня

врач посмотрел сказал что надо пересдать но с воздержанием 6 дней
в результате:

объем 5. 4 мл (2- 6)
цвет светло- серый (беловато- желтый)
запах специф
вязкость доставлено в разжиженном состоянии
PH 7, 7 (7, 2- 8)
срок разжижения доставлено в разжиженном состоянии
количество в 1 мл 6 (20 млн. и более)
общее количество в эякуяте 32, 4 (более 40 млн)
активно- подвижных (а) 4% (более 25% )
мало- подвижных с поступательным движением (b) 22%
a+ b 26% (более 50% )
с манежным движением 45%
с маятникообразным движением 45%
неподвижных сперматозоидов 29% (менее 50% )
нормальных сперматозоидов 48% (более 50% )
незрелых 2% (2% )
клеток сперматогенеза 2% (2- 4% )
агглютинация abs
кристаллы спермина немного (нет)
лейкоциты 0, 78 (до 1 млн/ мл)
эритроциты нет
макрофаги нет
спермиофаги нет
липоидные тельца немного ( немного)
микрофлора кокки единичные
патологических форм 52% (менее 50% )
кол- во живых сперматозоидов 68% (более 50% )
заключение:
олигозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия

наш врач назначил:
андриол на 3 месяца сначала по 2 табл утром и вечером, затем по 3 таблетки в день, а затем по 2 таблетки в день;
параллельно спеман по 2 таблетки в обед и повторить спермограмму через 4 месяца

Меня волнует следующее - он все это назначил без каких либо дополнительных исследований - ни узи ни гормоны у мужа не проверил, даже не посмотрел его никак.
У нас была уреаплазма и микоплазма, сдавали по крови - у доктора на это вообще никакой реакции, мужа вообще ничего никогда не беспокоило, а у меня время от времени возникает что- то странное вроде уретрита, но как возникает так и проходит внезапно стоит только выпить побольше воды, так вот уреаплазму мы похоже так и не вылечили - не лечится она (врач инфекционист назвал ее бессимптомным носительством)
Так вот надо ли в этом случае сделать посев спермы на уреаплазму? Может из- за нее спермики неправильные и не бегают как надо?

И вообще может ли назначенное лечение принести желаемое улучшение ситуации или надо срочно врача менять?

С нетерпеньем ждем ответа.

Ответы

# 09:57 25-07-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1) Уреаплазма не могла вызвать столь выраженных нарушений. Оставьте заботы об этой нифекции. хотя бы на некоторое время. 2) спеман - как хотите, на мой взгляд в Вашей ситуации ни вреда. ни пользы от него не будет. Но Андриол - я категорически против. Это, на мой взгляд - мужской контрацептив, а если не учесть противопоказаний - то еще и в осложненных формах, вплоть до атрофии яичек. Поэтому как минимум без стандартного обследования - УЗИ + допплер мошонки, а еще лучше определния гормонов и генетики - лучше вообще лечение не предпринимать.
# 13:50 04-08-2005 Марина, обратиться
Уважаемый Сергей Аркадьевич!
Сделали узи мошонки с допплером. Выяили левостороннее расширение вен семенного канатика до в мм. 3, 6 - 4, 4 - 5, 4 мм. , проба Вальсальва положительная( заключение - варикоцеле) а справа выявлено расширение вен семенного канатика до в мм. 3, 5 - 3, 7, но проба Вальсальва отриц. (заключение - угроза варикоцеле)остальное в норме
Нужно делать операцию? Мужу 38 лет и есть ребенок от первого брака, какова вероятность улучшения ситуации после операции? Гормоны все равно лучше сдать или пока не надо?