андролог

09:23 27-07-2005 / Татьяна, обратиться

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, смогу ли я забеременеть естественным путем, если результаты спермограммы моего мужа (ему 39 лет) следующие:
объем - 2, 5 мл, цвет серо- белый, мутный, вязкость - 2 мм, pH- 7. 5, время разжижения 20мин, кол- во сперм- ов в 1 мл - 14 млн. , общее число во всем эякуляте- 35 млн. , активно подвижных- 35% , малоподвижных- 15% , неподвижных- 50% , дискинезис - 0% , нормальных сперм- ов- 78% , патологических форм- 20% , клеток сперматогенеза- 2% , L- 15- 20 в п/ зр, эр - 6- 8 в п/ зр, кристаллы Бетхера+ ++ , агглютинация отсутствует, липоидные тельца+ +
а спермограмма, сделанная месяц назад такая:
объем- 3, 2мл, разжижение- 30мин, кол- во спермат- ов в 1 мл эякулята- 12, 5млн, общее кол- во- 40млн, активно- подвижных- 34% , малоподвижных- 24% из них: с поступательн. движением- 17% , с манежным движ- ем- 2% , с маятникообразным движ- ем- 5% , неподвижных сперм- ов- 42% , патологических форм- 36% , незрелых- 2% , клеток сперматогенеза- 2% , нормальных сперм- ов- 60% , рН- 8, 0, остаточные тельца2(+ +), аглютинация1(+ ), кристаллы спермина - , лейкоциты 7- 8 в п/ зр, эритроциты - , макрофаги ед, спермиофаги- , липоидные тельца-
Ответьте, пожалуйста, есть ли какая- либо положительная динамика.
Заранее благодарю.
С уважением,
Татьяна

Ответы

# 16:37 06-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Динамсика колебательная. а не положительная. Беременность не исключена, но крайне затруднена. Стимуляция сперматогнеза при правлиьно опредленной причине его нарушения даст скорее всего хороший эффект. В запасе остаются методы ВРТ, кроме ИИ.
# 03:01 22-08-2005 Татьяна, обратиться
Уважаемый Сергей Аркадьевич, благодарю за ответ. Разъясните, пожалуйста, что это за методы ВРТ и ИИ. Еще раз благодарю.