андролог

15:35 02-08-2005 / Маша (Believe С…, обратиться

Сергей Аркадьевич, здравствуйте!
В начале июня мой муж был у Вас на консультации по поводу необструктивной азооспермии. Гормоны на момент обращения были следующими:
ФСГ - 40, 8 (норма 0, 7 - 11, 1)
ЛГ - 18, 24 (норма 0, 8 - 7, 6)
Пролактин - 190, 0 (норма 53 - 360)
Эстрадиол - 93 (норма (73 - 206)
Тестостерон - 18, 7 (норма 5, 76 - 28, 14).
В анамнезе – крипторхизм слева (поздно прооперировали, в 9 лет), и свинка с орхитом справа (в 15 лет).
Вы нам посоветовали попробовать гормональную стимуляцию кломифен цитратом. Вот что из этого пока получилось :
Результаты за полтора месяца лечения (нормы те же):
ФСГ – 32, 7
ЛГ - 22, 59
Эстрадиол – 73
Тестостерон – 15, 5
Лечение клостилбегитом по специальной схеме (более щадящий вариант, чем стандартный, как Вы сказали), плюс аминокислоты – G- фактор, L- карнитин, усиленная силовая нагрузка на отдельные группы мышц (также по Вашим рекомендациям), плюс неспецифическая терапия – трутневое молочко по утрам. Вы сказали следить за весом – вес у мужа тот же, по- прежнему худой, только теперь появились вполне рельефные мышцы из- за занятий спортом, что не может не радовать ; )
Спермограмма (30. 07) – по прежнему азооспермия, единственное – опять появились клетки сперматогенеза, а их не было 4 месяца.
Сергей Аркадьевич, как Вы считаете, есть прогресс? Судя по « упавшему» ФСГ – да, есть, и значительный, и спасибо Вам за это!
И еще вопрос: я читала, что из клеток сперматогенеза (сперматид) можно вырастить in vitro зрелые сперматозоиды. Это правда? И если да, то как Вы оцениваете наши перспективы в такого рода лечении, если брать в расчет то, что стимуляция может не привести к появлению сперматозоидов в эякуляте?
И еще один вопрос: если вдруг стимуляция не даст результатов, возможно ли делать биопсию с заморозкой биоптата? Поскольку неизвестно, есть ли внутри яичек сперматозоиды, может, нам можно будет сделать так называемую диагностическую биопсию яичка с последующей заморозкой полученного материала, чтобы точно иметь то, с чем идти в протокол? Спрашиваю, потому что в средствах ограничены сильно, и хотелось бы иметь гарантированный материал для протокола. Очень важно Ваше мнение.

Спасибо за то, что Вы нам помогаете!

Ответы

# 16:00 06-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Вероятно это прогресс. Радует не стольк даже снижение ФСГ. сколшько появление сперматид. надо усилить стимуляцию и морозить только сперматозоиды. Биоптат лучше не морозить - только как крайняя мера, эффективность разморозки не велика. Выращивать из сперматид сперматозоидв - это тоже пока только эксперимент , а иногда хвастовство эмбриологов.