андролог

13:54 04-08-2005 / Марина, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич!
Первый вопрос к Вам был 25 июля 2005 00: 53: 35
На сегодня:
Сделали узи мошонки с допплером. Выяили левостороннее расширение вен семенного канатика до в мм. 3, 6 - 4, 4 - 5, 4 мм. , проба Вальсальва положительная( заключение - варикоцеле) а справа выявлено расширение вен семенного канатика до в мм. 3, 5 - 3, 7, но проба Вальсальва отриц. (заключение - угроза варикоцеле)остальное в норме
Нужно делать операцию? Мужу 38 лет и есть ребенок от первого брака, какова вероятность улучшения ситуации после операции? Гормоны все равно лучше сдать или пока не надо?

Ответы

# 15:49 06-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Это двустороннее варикоцеле. Прогноз на беременность после операции по возрастному фактору - 30- 40% . Добавляет оптимизма наличе ребенка в первом браке.