андролог

22:54 11-08-2005 / Костя, обратиться

Здравствуйте, мне поставили диагноз Азоомпермия. Анализ на гормоны показал показал низкий ФСГ (0, 5) и высокий эстрадиол (112), все остальные показатели (тестостерон, пролактин, ЛГ, гормоны щитовидки - в норме, срединные значения). Осмотр врача патологий не выявил. Анализы на ЗППП отрицательны. Сначала Андролог выписал Клостилбегит и витамины. После 2- х месяцев эстрадиол снизился до 30 (ФСГ почти без изм. ). В спермограмме были обнаружены клетки сперматогенеза. После этого было 2 месяца терапии Прегнилом. После них - результат СГ - пусто (ни сперм- в ни клеток). Потом опять 2 месяца Прегнил. Результат спермограммы - Наличие единичных сперматозоидов (неподвижные. ФСГ поднялся до 1, 2. Далее выписали Пергонал, 2 курса по 6 инъекций (ФСГ75МЕ+ ЛГ75МЕ) и витамины с цинком. Результат СГ, сперматозоидов - 0, клетки есть. Еще два курса Пергонала по 6 инъекций. Результат - наличие единичных сперматозоидов. Далее месяц отдых, после отдыха в СГ сперматозоидов нет, клетки есть. Кровь на гормоны - Тестостерон - 5, 2, ЛГ - 4, 6, ФСГ - 1, 51. Сейчас выписали следующий курс на месяц: Прегнил 5000МЕ - 1 раз в неделю, Пергонал (75+ 75) - 3 раза в неделю.

Особо хочу отметить, что на мои вопросы о биопсии яичек, узи мошонки и компьютерной томографии мозга, мой андролог ответил, что не видит в них необходимости. Его цель - поднятие уровня ФСГ.

Мой вопрос - Каково Ваше мнение по поводу лечения (уже на протяжении года) и правильно ли отметать в моем случае обструктивную форму бесплодия, ходя врач делал только пальпацию мошонки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:09 12-08-2005 Костя, обратиться
Да, я забыл сообщить, что периодически, с перерывом в месяц мне приписывали Андриол.
# 16:25 15-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
/ /Не плохо совместить истрогенную терапию с препаратами FSG на пике стимуляции сделать ИКО- ИКСИ- если потребуется с биопсией яичек, биопсию диагностическую делать не целесообразно.
КТ- мозга, я бы сделал(подсраховаться), обсруктивную азооспермию можно исключить на основании того, что есть спер- ды или клетки сперматогенеза.
Запись на бесплатную консультацию: 517- 87- 89.