андролог

14:12 16-08-2005 / Павел, обратиться

Добрый день, в течении 3- х лет мне ставят диагноз олигоастенозооспермия, или просто астенозооспермия, консистенция в последней спермаграмме около 20, активно- подвижных- 4% .У меня несколько вопросов: 1. как можно проверить болел ли я свинкой или желтухой в детстве, т. к в больнице я не лежал, а мама точно не помнит что было. 2. из всех обследований мне проводили а)узи яичек (все нормально), б)посев спермы (выделены stafilocokus- расс. рост. и str. гр. с - расс. рост) Я проходил курс лечения офлоксацином, микомаксом, и гентамицином. в)кровь на гормоны (тестастерон 681, 29, пролактин- 15, 53, лютеинезирующий гормон 2, 41, фоликулостим. гормон 3, 06. г)Генетическое исследование AZF (все нормально)и часто сдавал мазки на инфекции (периодически возникает уреоплазма, но в других лабораториях при проведении провокации алоэ ее не обнаруживают. Меня очень интересует можно ли как то по другому проверить скрытые инфекции (не мазок). т. к от уреоплазмы мы лечились. И вообще меня только лечат лекарствами которые якобы увеличивают подвижность сперматозоидов, а результата нет, врач разводит руками. Что можно еще проверить чтобы определить причину такой спермаграммы, или нам надо соглашаться на донора, т. к. 2 попытки эко+ икси прошли неудачно, а средств на очередное эко нет, ИИСД дешевле. Еще последнее время меня мучают тянущие боли внизу живота, и иногда в яичках. Врач ни чего не может сказать, только опять предлагае лечиться от уреоплазмы. Что я могу попросить проверить, раз он сам не назначает? Извените за сумбурность, просто руки опускаются.

Ответы

# 10:11 17-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1. Желтуха- не опасна для сперматогенеза, а Свинка опасна не в детстве, а в подростковом и взрослым возрасте.
2. Скрытые инфекции без повышения лейкоцитов не могут вызвать изменения концентрации и даже подвижности сперматозоидов.
3. У Вас исчерпывающее обследование, едниственное Вы не пишите о допплере мошонки. Подъезжайте - обсудим способ стимуляции сперматогенеза. И не надо отчаиваться и предпринимать попытки донорской инсеминации - думаю поможем решить проблему по- другому.
телефон для записи на бесплатную консультацию - (095) 517- 87- 89
# 11:20 17-08-2005 Павел, обратиться
Я обязательно запишусь к Вам на прием. Допплер мне не делали. Дело в том что я живу не в Москве, какие анализы стоит освежить (м. б. гормоны) делал очень давно еще в начале пути. Если что- то делать у Вас, то что это может быть и на какую сумму расчитывать. И еще у меня на самом деле повышены лейкоциты, перед второй попыткой ИКСИ, думалт что будем делать пункцию, но опасались лейкоцитов.
# 12:21 17-08-2005 Павел, обратиться
P. S может нам к генетику сходить?
# 11:02 18-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Если концентрация не падала ниже 5 млн, то ни гормоны, ни генетику подозревать в проблемах не стоит. Допплер мошонки - 500 руб. других расходов не предвижу.