андролог

17:59 17-08-2005 / Алена, обратиться

Добрый день! Мы с мужем хотим ребенка. Но у меня были проблемы: делали лапароскопию. И арешили проверить мужа сдал анализ спермы и такие результаты:
Количество эякулята - 1, 5 мл, Цвет м/ б, Время разжижения- N, РН- 7, 3, Кол- во сперматозоидов в 1 мл- 124 млн. ,Подвижность:
нормокинезис- 19% , дискинезис- 8% ,
гипокинезис- 33% , акинезис- 40% ,
живые- 61% , мертвые- 39% , патологические формы - 34% (пг- 15, пт- 2, пх- 17, см- 5), лейкоцыты 4- 6, лецитиновые зерна - умеренно, спермоглюцинация+ +. Фруктоза- 350мг. Ему назничили спеман, фолиевую к- ту, антиоксикапс с цинком. Он пил только спеман и не полный месяц. Пошел сдал повторно анализ его результаты:
Кол- во эякулята - 4, 8мл. РН- 7, вязкость 1св. Кол- во сперматозоидов в 1 мл- 95млн. Подвижность: нормокинезис- 11% , дискинезис- 19% , гипокинезис 2% , акинезис- 58% , живые- 42% , мертвые- 58% , патологические формы 29% (пг- 12, пт- 2, пх- 5, см- 10), лейкоциты 6- 8, лецитиновые зерна - мало, спермоаглютинация- 3- 4. Теперь ему назначили антиоксикапс с цинком, фолиевую кис- ту, вобэнзим, милдронат - пить 1 мес. О чем говорят эти анализы. Правильно ли назначили лечение. Спасибо.

Ответы

# 10:48 18-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
На мой взгляд назанчение лечения по результатм спермограмму - пальцем в небо. надо знать, что именно привело к ухудшению качества спермы и лечить от этого заболвания. а не специфическая терапия, которую в обоих случаях назанчена Вашему мужу - малоэффективна или неэффективна. Надо обследоваться - хотя бы стандартный диагностический алгоритм. Почтите подробнее по этому адресу: http: // www. androclinic. ru/ zabolev/ besplodie/ diagnostica/