андролог

20:20 17-08-2005 / Андрей, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадиевич!
Обращаюсь к Вам за советом еще раз.
10 августа я задавал Вам следующий вопрос:
"Расшифруйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Может ли здесь быть виной перенесенная в детстве свинка? Какова вероятность зачатия при таких показателях? (В скобках указана норма лаборатории) Количество 10, 5мл (2- 6) Вязкость - норма Цвет - норма консистенция - норма PH - 7. 8 (7. 5 - 8. 1) Кол- во в 1 мл. - 33 (> 20) Спермотозоиды: А Активно- подвижные - 12 (> 25) B Малоподвижные или Маятникообразное движение - 34 (A+ B> 50) C - подвижные, не передвигаются - 16 D Неподвижные - 38 Агглютинация - 5 (0) живые - определяют, если 90% неподвижные Морфология спермотозоидов: Норма - 3% (> 14) Патология – 97 Патология головки - 74% Патология хвоста - 8% Патология шейки - 12% Вакуоля – 3"
Ваш ответ был следующим:
" Астенотератозооспермия - нарушение подвжности и морфологии сперматозоидов. Мало вероятно, чо причина в свинке, Обычно опасность паротит имеет в преходном возрасте и старше, да и по спермограмме не похоже на последствия свинки. Надо обследоваться и лечиться. Вероятность зачатия при такой спермограмме маленькая, может быть зачатие морфологически нарушенным сперматозоидом с риском нарушения протекания беременности на раннем сроке".

Я обследвался у своего уролога. Он сказал (как и раньше), что я абсолютно здоров (ни Узи, ни доплер сделаны не были). Что причиной такой спермограммы могут быть антибиотики, перенесенный зимой грипп. Посоветовал пока пытаться зачать ребенка естественным путем (12% подвижных сперм. ). Через время сдать спермограмму и, если ничего не изменится, то предстоит инсеминация; если и она не поможет, то - ИКСИ.
Нас с женой пугает патология 97% . Означает ли это, что даже если и произойдет зачатие, то яйцеклетка в 97% случаев будет оплодотворена морфологически нарушенным спермотозоидом? А это, в свою очередь, приведет к 100% невынашиванию? ??
Прав ли уролог говоря, что лечить нечего? (андролога к сожалению у нас в Латвии нет ни одного! ) Уже в течение полугода принимаю фолиевую кислоту и витамин Е.

С уважением, Андрей (Рига).

Ответы

# 10:41 18-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Андрей. Без УЗи и допплера мошонки, какие- либо заключения о здоровье и нездоровье в репродуктивной системе трудно говорить - это ключевая позиция определяющая не только диагноз, но и перспективы лечения. На данный момент могу сказать, что грипп зимой мог ухудшить на несколько месяцев состояние сперматогенеза, но обычно не столь стойкое. пересдайте спермограмму еще раз - это не повредит. По имеющейся спермограмме можно только что естесвенным путем крайне маловероятно зачатие, если оно произойдет, то действительно очень век шанс зачатия морфологически нарушенны сперматозоидом и прерывание берменности на ранних сроках. То же распроспространяется и на инсеминацию - от бессмысленности до риска зачатия нарушенным сперматозоидом. При ИКСИ сперматозоиды отбираются и испоьзуются для оплодотворения только сперматозоиды без видимых изменений морфологии. Поэтому выбор должен стоять между ЭКО- ИКСИ и нормальным обследованием и лечением.