андролог

20:50 19-08-2005 / Алексей, обратиться

Прокоментируйте, пожалуйста, показатели спермограммы. Может ли повышенное количество лейкоцитов быть причиной ненаступления беремености у жены. Возраст 28 лет, Объем - 2. 4 мл, ph 8. 0, кол- во сперматозоидов в 1мл - 125000000, в общем объеме эакулята - 300000000, активноподвижные - 70% , слабо и малоподвижные - 30% , нормальные по форме - 84% , клетки сперматогенеза 0- 1- 2, лейкоциты 5- 12 , лецетиновые зерна + , аглютинация + , слизь+ +, сперма очень густая.

Ответы

# 21:32 19-08-2005 Dr Kovalyk, обратиться
Если не сильно придираться у вас отличные показатели спермограммы. Количество лейкоцитов в эякуляте уже давно определяют не в поле зрения а в 1 куб мл. Норма до 1 млн/ мл. Но указанные вами 5- 12 не могут ИМХО быть причиной ненаступления беременности у супруги.
Следует серьезно обследовать супругу.
# 14:08 20-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Согласен. с ниже следующим ответом. Однако несколько смущает формулировка - очекнь густая сперма, нетрадиционная какая- то. рекомендовал бы персдать спермограмму с лаборатории использующей нормы ВОЗ для оценки качества спермы.