андролог

13:32 01-09-2005 / Маша, обратиться

Сергей Аркадьевич, копирую свое сообщение от 2 августа.
Сергей Аркадьевич, здравствуйте! В начале июня мой муж был у Вас на консультации по поводу необструктивной азооспермии. Гормоны на момент обращения были следующими: ФСГ - 40, 8 (норма 0, 7 - 11, 1) ЛГ - 18, 24 (норма 0, 8 - 7, 6) Пролактин - 190, 0 (норма 53 - 360) Эстрадиол - 93 (норма (73 - 206) Тестостерон - 18, 7 (норма 5, 76 - 28, 14). В анамнезе – крипторхизм слева (поздно прооперировали, в 9 лет), и свинка с орхитом справа (в 15 лет). Вы нам посоветовали попробовать гормональную стимуляцию кломифен цитратом. Вот что из этого пока получилось : Результаты за полтора месяца лечения (нормы те же): ФСГ – 32, 7 ЛГ - 22, 59 Эстрадиол – 73 Тестостерон – 15, 5 Лечение клостилбегитом по специальной схеме (более щадящий вариант, чем стандартный, как Вы сказали), плюс аминокислоты – G- фактор, L- карнитин, усиленная силовая нагрузка на отдельные группы мышц (также по Вашим рекомендациям), плюс неспецифическая терапия – трутневое молочко по утрам. Вы сказали следить за весом – вес у мужа тот же, по- прежнему худой, только теперь появились вполне рельефные мышцы из- за занятий спортом, что не может не радовать ; ) Спермограмма (30. 07) – по прежнему азооспермия, единственное – опять появились клетки сперматогенеза, а их не было 4 месяца.

Сдали гормоны и спермограмму еще раз. Гормоны следующие:
Что имеем сейчас после 2х месяцев стимуляции (август): - 27. 08. 2005.
ФСГ - 36, 6
ЛГ - 22, 25
Тестостерон - 12, 7

Изменения в спермограмме (27. 08) – по прежнему азооспермия, но вместо 2 клеток на мл, стало 5 клеток на мл. В клинике сказали, что вроде как прогресс, но полноценных сперматозоидов пока нет. Сейчас середина третьего (основного) месяца стимуляции.
Сергей Аркадьевич, у меня такой вопрос – почему при стимуляции появляются только клетки сперматогенеза, и судя по всему, их становится больше? По моему мнению, неправильный баланс ФСГ и ЛГ мешает созреванию сперматозоидов из сперматид. ФСГ сначала упал, потом незначительно повысился, ЛГ остался неизменным.
Стоит ли продолжать стимуляцию? И еще вопрос – у нас в данный момент нет финансовых средств на проведение ЭКО- ИКСИ- ТЕЗА, но в будущем мы собираемся использовать именно эту методику, так как больше никаких вариантов нет (с нашими гормонами). Как вы считаете, Сергей Аркадьевич, могут ли у моего мужа в яичках и придатках сохраняться очаги сперматогенеза? И каков примерно у нас шанс получить зрелые сперматозоиды с помощью биопсии яичка в протоколе ЭКО- ИКСИ?

Большое спасибо за Ваши консультации!

С уважением, Маша.

Ответы

# 13:47 01-09-2005 Маша, обратиться
Сергей Аркадьевич, и еще вопрос - может ли это быть обструкция? Хотя с такими гормонами, конечно, вряд ли, да и УЗИ муж делал, правда без допплера - обструкция отсутствует. Как вы думаете, отчего есть только клетки? Ведь как правило у пациентов с необструктивной азооспермией клеток сперматогенеза вообще нет. ..
# 17:08 03-09-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Маша , при таком ФСГ, даже. если есть односторонняя обструкция, то все равно с ней ничего не поделаешь ( в смысле делать ничего не надо, т. к. сперматогенез все равно нарушен). Поверьте - если бы был хоть один шанс что убрав обструкции мы бы достигли хоть како- то эффекта, я бы предложил Вам начать с этого. То что клетки сперматогенза появляются - это значит. что стимуляция оказывает эффект, но пока недостаточный, но очаги сперматогенеза сохраенины, а также, что двустороннней обструкции нет. Наша задача максимально простимулироваться и если появяться сперматозоиды, то их использовать в ИКСИ сразу или заморозить для будущего ИКСИ.
# 00:51 04-09-2005 Маша, обратиться
Сергей Аркадьевич, цитирую Вас: "но очаги сперматогенеза сохраенины, ". То есть, сперматозоиды даже при такх высоких гормонах могут находиться внутри яичек? Это действительно так? Просто, если честно, мы почти совсем потеряли надежду, потому что в таких тяжелых случаях, как у нас, врачи почти однозначно советуют ДС. .. Если есть очаги сперматогенеза, значит, будет материал для ИКСИ. Это для нас главное.