андролог

21:44 15-09-2005 / Семён, обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич. Мне 20 лет, доктор поставил мне диагноз: 1 стадию варикоцеле, сказав, что нужно делать операцию. Скажите, пожалуйста, нет ли других способов лечения, так ли срочно нужно ее делать и какова вероятность бесплодия.

Ответы

# 12:50 16-09-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Лечение только оперативное. Оптимальный способ операции - микрохирургическая. Варкоцеле является в раннем возрасте причиной мужского бесплодия в 35% случаев , а более старшем в 85% т. е. нарушения спермтогенеза с возрастом прогрессирует.