андролог

11:23 16-09-2005 / Алена, обратиться

Добрый день Сергей Аркадьевич, у меня к Вам следующий вопрос:
Мы с мужем более года живем половой жизнью не предохраняясь, беременность не наступает. в связи с этим сдали всевозможнве анлизы, в том числе и сперму, по результатом этого анализа спермограмма имеет следующий вид:
1. кол- во : 3мл.
2. Цвет : беловато- серый;
3. Вязкость: 5 см
4. pH среды 7, 5;
5. Кол- во сперм- дов в 1 мл. : 29х10 в 6 степени;
6. Подвижность спрем- дов:
активные - 3, 5% ;
малоподвижные - 23, 5% ;
неподв- ые - 73% .
7. Морфология: норм. - 43% , патологические - 57% ;
8. Клетки спермогенеза: 1% ;
9. Кол- во лейкоцитов в 1 мл. 2500000;
10. Агрегация сперм- дов - умер. выражен. ; кол- во живых - 45% .
генеколог говорит о храническом простатите и выписала направление для мужа к андрологу объяснив это тем, что помимо антибиотиков, выписанных ему ей же, необходимо и физ. лечение, так как действие мед. препаратов в данном случае будет примерно на 20% (среди лекарств есть вобензим). Действительно ли в этом случае можно говорить о хр. простатите (это ведь должно иметь какие- то симптомы), и насколько необходимо при приеме антибиотиков проходить параллельно курс физиотерапии (в чем он состоит? )?

Ответы

# 11:46 16-09-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Признаки воспаления в пердстательной железе или семенных пузырьках есть (повышенные лейкоциты). Причем невсегда должна быть отетиливая симптоматика, жалобы. Но незначительное воспаление в предстетльной железе маловероятно яявялется ведущей причиной нарушения подвижности спермтозоидов. Я бы рекмендовал дообследоваться, а потом уже предпринимать лечение, как определиться нужна ли физиотерапия, (варианты - необязательна. противопоказана).