андролог

13:03 19-09-2005 / Сергей, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста!
Мне делали операцию при варикацелле левого яичка, методом эмболизации вен! Боли и вздутие вен, которые были до операции, по- моему сохранились после операции! Я пошел на повторное обследование, мне ввели контрастное вещество и посмотрели вены на мониторе, сказали что там где заимболизировали кровь не проходит, что все в порядке! И все равно спустя год я чувствую тянущую боль в левом яичке! Хочу вновь обследоваться!
Подскажите, какие исследования мне сделать, (по полной программе) чтобы убедится абсолютно точно что у меня все в порядке или не в порядке! Спасибо за ответ!

Ответы

# 08:49 20-09-2005 Кухаркин С.А., обратиться
На мой взгляд рецидивы при эмболизации вен - достаочно распространенное явление, поэтому в любом случае надо сделать УЗИ + допплер мошонки - это прояснит ситуцию с кровотоком в системе яичковой вены и альтернативного оттока. К тому же хочу Вас сообщаить, что боли в мошонке имеют право оставаться и после удачной эмболизации, т. к. не всегда есть прямая связь между хроническим скротальными болями и варикоцеле.