андролог

11:52 01-11-2005 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мы вот уже четыре года живем, а детей нет. Были проблемы у меня и у мужа, которые я надеюсь мы частично решили. Муж прошол длительное лечение, мне делали операцию по поводу непроходимости труб. Вот результат лапароскопии: Диагноз- хронический двухсторонний сальпингит. спаечный процесс в области малого таза и брюшной полости. двухсторонний гидросальпинкс. синдром ФИТС- ХЬЮ- КЕРТИСА. Операция- лапароскопия. сальпингоовариолизис. двухсторонняя сальпингостомия. . . . Ход операции. . . матка- 5/ 4/ 5см. , обычной окраски и формы, в ретрофлексио, без патологии; левые придатки- яичник- 4/ 3/ 2см. , в масивных пластинчатых спайках, труба длиной до 12см. в пластинчатых спайках(гидросальпинкс 4ст. ); левые придатки- яичник- 3/ 4/ 3, 5см. , в пластинчатых спайках, труба до 12см. , (гидросальпинкс 4ст. ) В надпеченочном пространстве единичные пластинчатые спайки, в предматочном и позаматочном пространствах- без патологии. Произведено: сальпинговариолизис. сальпингостомия. гемостаз. Доктор: Адамов М. М. сказал что трубы полностью проходимы, операция прошла очень хорошо без осложнений. Теперь результат последней спермограммы: количество(в мл)- 6, 0 цвет - мутный прозрачность - св- солом. консистенция - жидкая реакция(PH) - 7, 4 количество в 1 мл - 18млн. количество в эякуляте - 108млн. кинезисграмма: активноподвижных - 72% слабоподвижных - 11% неподвижных - 17% окрашивание по Блуму: живие - 92% мертвые - 8% морфология: патология головки - 5 патология тела - 2 патология хвоста - 1 клетки сперматогенеза - 0- 1 лейкоциты - 0- 1 зерна липидов - незначит. показатель плодовитости Фарриса - 89 подвижных через 1 час - 6- 8млн (ЭТО ПОСЛЕ ТРЕХ КУРСОВ ЛЕЧЕНИЯ) Мужу делали трансректальное дуплексное сканирование предстательной железы. Результаты: 1. заключение после курса лечения - Эхографические признаки простатита, ишемический тип. 2. заключение после 2 курсов лечения - эхографические признаки гипертонуса/ спазма артерий предстательной железы, ишемической простатопатии. 3. после 3 курса лечения - эхографических признаков изменений ПЖ не выявлено. Доктор, скажите пожалуйста что можно сделать в нашей ситуации. Какие нужно принять меры? Обязательно ли делать ЭКО? Есть ли другой выход? ПОМОГИТЕ! !!

Ответы

# 16:26 05-11-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Снижение кончцентрации сперматозоидов трудно связать с патологией предстательной железы, обычно при простатите изменяются физические и химические свойства спермоплазмы. но не меняяеться концентрация сперматозоидов. надо сделать провести обследование причин нарушения сперматогенеза это даст возможность восстановить концентрацию и избежать ЭКО