андролог

15:14 16-11-2005 / Нати, обратиться

Уважаемый доктор, лечимся от бесплодия. МФ снижен ТСТ, ЛГ. сГ не очень фертильная. Лечение ХГЧ. но назначили сегодня по вопросу нарушения носового дыхания блокады в нос. Возможно с дипроспаном. У мужа атрофия слизистой от длительного лечения каплями( более 3 лет), а также он перенес операцию на перегородке, страдает аллергией сильной на пыльцу. Насморк и заложенность носа постоянная.
есть ли побочные эффекты этой терапии, т. к. мы лечимся гормональными перпаратами от бесплодия. Хорионическим гонадотропином в течение 3 месяцев. Не станет ли блокада угнетать половую функцию и сперматогенез. Вообще какие препарты противопоказаны при лечении от бесплодия.

Ответы

# 15:20 16-11-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Трудно вычленить из имеющейся информации какую именно форму бесплодия Вы лечите ХГч, поэтому наверное слишком смело было бы предположение о показанных и противопоказанных препаратах. Одно можно сказать точно, что отчасти патология спермы может быть связана с нарушением носового дыхания. Поэтому подход должен быть комплексный.
# 15:29 16-11-2005 Нати, обратиться
У нас олигоастенозооспермия. При сниженном тестостероне и ЛГ. 3 месяца делали сустанон, раз в месяц и ХГЧ 1000 ед. раз в неделю СГ пошла на улучшение.
Блокада носа не ухудшит состояние спермы , особенно если ее быдут делать дипроспаном. Это ведь ГКС препарат. Он как то влияет на гормональную систему.
Я понимаю что надо лечить нос и восстановить носовое дыхание, и что это тоже влияет на сперму. Но все таки, боюсь как это повлияет на сГ. тем более ее сдавать в этот же день, когда будут делать укол в нос. А инсеминация возможно будет через 3 месяца. Тоже нужна хорошая сперма.
# 17:17 17-11-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Дипроспан не ухудшит