андролог

15:18 22-11-2005 / Ирина, обратиться

Добрый день!
У мужа диагноз астенотератозооспермия. Варикоцеле и простатита нет, из инфекций обнаружили только "вялотекущий" рихомониаз, успешно пролечили. Сейчас врач назначил месячный курс лечения: Спеман, Спермактив, Мульгамма, витамины С и Е, и снова нужно будет сдавать спермограмму, смотреть результат лечения. Скажите, пожалуйста, могла ли инфекция трихомониаз быть причиной такой плохой пермограммы? И главный вопрос - насколько целесообразным является вышеописанное лечение, учитывая тот факт, что Спеман и Спермактив могут дать эффект только после нескольких месяцев
лечения, а тут - всего месяц?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:47 23-11-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1) Врядли 2)неспецфическая терапия, т. е. эффектвность по спермограмме - около 15% % по зачатию - окогло 5% . Месяц - вообще врялдли дасто хоть - какой- то результат. Надо обследоваться и лечить причину, а не наобум