андролог

14:48 25-11-2005 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Не могли бы вы прокомментировать спермограмму моего мужа? Сможем ли мы с такими результатами зачать?

28 лет, воздержание 3 дня, работа вредная, связана с лакировкой паркета.

Объем – 4, 8 мл (реф. знач. – более 2 мл)
Консистенция – вязкая (реф. знач. - вязкая)
Вязкость – 0, 5 (реф. знач. - до 2 см)
Время разжижения – 50 мин (реф. знач. - 10- 30 мин)
Цвет – беловато- сероватый
Запах – запах спермина
pH – 8, 0 ед. pH (реф. знач. – 7, 2- 8, 0)
Мутность – мутная
Слизь – нет (реф. знач. – отсутствует)
Лейкоциты – 406 250 кл/ мл (реф. знач. – менее 1 000 000)
Концентрация сперматозоидов – 40, 0 млн/ мл (реф. знач. – более 20млн)
Общее кол- во сперматозоидов – 192, 0 млн (реф. знач. – более 40 млн)
« а» - кол- во активноподвижные – 70% (реф. знач. – более 25% )
« b» - кол- во малоподвижные – 2%
Активноподвижные и малоподвижные – 73% (реф. знач. – более 50% )
« с» с отсутств. поступ. движения – 5%
« d» неподвижные сперматоз. – 22% (реф. знач. – менее 50% )
Агглютинация и агрегация – нет (реф. знач. – отсутствует)
Нормальные сперматозоиды – 17% (реф. знач. – более 50% )
С нормальной морфологией головки – 62% (реф. знач. – более 50% )
Патологические формы – 83% (реф. знач. – менее 50% )
Патология головки – 38%
Патология шейки – 26%
Патология хвоста – 19%
Клетки сперматогенеза – 0, 5% (реф. знач. – 2- 4% )
Спасибо!

Ответы

# 21:29 26-11-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Тератозооспермия. Одна из (но не только) причин может быть в работе мужа с лакокраочными материалилами. С учетом данных всей спермограммы можно опасаться не только бесплодия, но и выкидышей ( замерших беременностей) на раннем сроке. Надо пройти курс реабилитации