В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

андролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

андролог

09:43 29-03-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу. Муж перенес операцию на варикоцеле в декабре. Показатели спермограммы до операции были неутешительны, страдала концентрация ( 2 млн в мл, обхем 3 мл) и подвижность ( 15% - группа а). В спермограмме, сданной в феврале есть динамика, но не очень значительная. Концентрация увеличилась с 2 млн до 7 млн. Ему ставили двусторонее варикоцеле, но после операции слева, справа варикоцеле полностью исчезло, подтвердили и на УЗИ, и на допплере. Есть ли у нас шансы на дальнейшую динамику, то есть может ли со временем улучшиться спермограмма или это пределе и нужно думать уже об ЭКО исключительно? Сейчас муж пьет витамины Е, С, цинк, селен. Спеман форте пропил месяц, стоит ли повторить курс? В мае будем в Москве, хотелось бы записаться к Вам на прием, а что пока можно попринимать?
Спасибо заранее

Ответы

# 21:46 29-03-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Мне трудно ответить на этот этот вопрос, т. к. и для меня многого непонятного в этом описании, наверное стоит обсудить это с лечащим врачом.
# 09:18 30-03-2006 Елена, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. Но меня интересует только один вопрос, каков срок, в течение которого может наблюдаться динамика после операции на варикоцеле?
# 00:17 01-04-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Может сразу, может никогда. Обычно изменения начинаются после трех месяцев.
# 09:39 05-04-2006 Елена, обратиться
Спасибо. .. хотелось бы еще один момент уточнить. Если динамика постоперационная уже есть, улучшение может быть дальнейшее или это предел? Стоит ли надеяться?

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100