андролог

09:43 29-03-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу. Муж перенес операцию на варикоцеле в декабре. Показатели спермограммы до операции были неутешительны, страдала концентрация ( 2 млн в мл, обхем 3 мл) и подвижность ( 15% - группа а). В спермограмме, сданной в феврале есть динамика, но не очень значительная. Концентрация увеличилась с 2 млн до 7 млн. Ему ставили двусторонее варикоцеле, но после операции слева, справа варикоцеле полностью исчезло, подтвердили и на УЗИ, и на допплере. Есть ли у нас шансы на дальнейшую динамику, то есть может ли со временем улучшиться спермограмма или это пределе и нужно думать уже об ЭКО исключительно? Сейчас муж пьет витамины Е, С, цинк, селен. Спеман форте пропил месяц, стоит ли повторить курс? В мае будем в Москве, хотелось бы записаться к Вам на прием, а что пока можно попринимать?
Спасибо заранее

Ответы

# 21:46 29-03-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Мне трудно ответить на этот этот вопрос, т. к. и для меня многого непонятного в этом описании, наверное стоит обсудить это с лечащим врачом.
# 09:18 30-03-2006 Елена, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. Но меня интересует только один вопрос, каков срок, в течение которого может наблюдаться динамика после операции на варикоцеле?
# 00:17 01-04-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Может сразу, может никогда. Обычно изменения начинаются после трех месяцев.
# 09:39 05-04-2006 Елена, обратиться
Спасибо. .. хотелось бы еще один момент уточнить. Если динамика постоперационная уже есть, улучшение может быть дальнейшее или это предел? Стоит ли надеяться?