андролог

09:16 01-05-2006 / Алена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы.
Объем 1 мл
Цвет Бело- желтый
рН 7. 70
Фруктоза - 14. 2
Количество спермиев в 1 мл - 19. 6* 1000000 млн.
Активно подвижные (категория А) 15%
Слабоподвижные (категория В) А + В - 40%
Неподвижные (категория D)- 45%
Нормальные сперматозоиды - 33%
Патологические сперматозоиды:
пат. гол. - 57%
пат. ср. части - 9%
пат. хв. - 1%
Количество клеток спермотогенеза 1 млн.
Спермагглютинация - да
Лейкоциты - 0, 5 * 1000000 млн.
Жизнеспособность - 70
МАР тест - 10%
Заключение:
олигоспермия, олигозооспермия, преобладает аглюцинация, астеноспермия, тератоспермия. Диагноз - раздражен. простаты.
Доктор, перевидите это на "русский язык". Возможно ли наступление нормальной беременности, потому что первый раз у меня была замершая беременность. Возможно ли какое либо лечение и ЭКО? Как Вы оцениваете этот анализ для планирования беременности?

Ответы

# 21:30 04-05-2006 Кухаркин С.А., обратиться
1) Невыраженная олигоастенотератозооспермия - так будет точнее. Т. е. нарушение качества выработки сперматозоидов, которое отразилось на их подвижности, количестве и строении. . 2)такая сперма может причиной замершей берменности. 3)Возможно лечение без ЭКО 4) нарушения невыраженные, надо правльно определить их причину и вылечить