андролог

13:49 22-05-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич!
7 марта вы уже отвечали на мой вопрос относительно анализов по поводу азооспермии, но у нас в городе нет подходящих врачей, и мы чтоб не терять зря время прошли курс лечения хр. простатита (закончили в конце апреля): муж колол лиразу+ новокаин, циклоферон, пил нолицин, эскузан, простейт плас, простодонт, аевит, применял свечи с прополисом и делали ему массаж простаты. И когда мы поехали в Краснодар в клинику репродукции человека и там сдали спермограмму у нас оказалось 5 сперматозоидов в поле зрения из них 2 живых В и С (а раньше не было ни одного, только клетки сперматогенеза) и нам поставили диагноз олигоастенозооспермия III степени. Мы ехали туда не для подготовки к ЭКО/ ИКСИ, а чтобы нам поставили точный диагноз и сказали, чем вызвана азооспермия и подлежит ли она лечению, а нам сразу предложили подготовку к ЭКО/ ИКСИ без всякой стимуляции сперматогенеза. Мы пока отказались делать ЭКО/ ИКСИ, т. к. хотим постараться повысить качество спермы. Как вы считаете это возможно? Я конечно хорошо понимаю, что нам светит только ЭКО/ ИКСИ, но если более или менее здоровых сперматозоидов будет как можно больше от этого только же лучше! И еще мы хотим сходить урологу, чтобы исключить возможность варикоцеле. И если обнаружат варикоцеле стоит ли делать операцию? Поможет ли она?
Заранее благодарна!

Ответы

# 14:06 22-05-2006 P.S., обратиться
Забыла про возраст - мужу 39, а мне 26 лет, у него детей нет, а у меня была беременность в 21 год, которая закончилась абортом, но с моим организмом вроде все в порядке (месячные и овуляция в срок) - постоянно наблюдаюсь у гинеколога и в Краснодаре осматривали (и УЗИ и на кресле) все хорошо, только врач сказала, что мои фолликулы как- будто не 26- летней женщины, а по- старше! Что это значит?
# 14:16 22-05-2006 И Еще Что Забыл…, обратиться
У мужа в 17 лет был сепсис и после этого ему делали фимоз и уролог ему тогда сказал, что там возможно и варикоцеле. .. Не знаю поможет или нет, но вот вспомнила и решила дописать. Огромное спасибо вам за внимание и терпение к нам!
# 13:44 24-05-2006 P.S., обратиться
Вчера муж был у уролога, она вроде нащупала левостороннее варикоцеле и отправила его на УЗИ, завтра пойдет. ..
# 14:06 25-05-2006 Снова Я!, обратиться
Ув. Сергей Аркадьевич!
Сначала хочу извиниться за свое нетерпение, но уж слишком важный для меня вопрос, а на др. сайте задавать его не хочу, т. к. уже спрашивала вас раньше, да и на форуме ева. ru о вас очень хорошо отзываются (завидую московским девчонкам, что могут к вам и на прием попасть. .. )!
В общем ходил муж на УЗИ, с результатами пошел обратно к урологу, она сказала, что варикоцеле есть, но очень маленькое и оперировать нет смысла и посоветовала БАДами поддерживать сперматогенез, но с ЭКО не затягивать! А я теперь переживаю, ведь с варикоцеле любые стимуляции сперматогенеза противопоказаны! Как нам быть теперь? И если можно посоветуйте какие БАДы нам можно попить?
Огромное спасибо за ответ! !!
# 15:59 10-06-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Я Вам все подробно ответил в письме.