андролог

09:21 13-06-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа. Ему 65 лет, воздержание 10 дней. Количество 2, 2мл. Внешний вид серо- молоч. гомог. Консистенция 0, 1см. pH 7, 5. Разжижение 30мин. Концентрация 200 млн/ мл. Подвижность 23% , быстрое прогрессивное 7% , медленное прогрессивное 16% , движение на месте 10% , неподвижные 67% . Жизнеспособность 68% живых. Морфология (пат. формы) 77% , головка 26% , шейка 22% , хвост 1% , смешанная патология 28% . Незрелые клетки сперматогенеза единичные. Лейкоциты < 1, 0. Эритроциты отсутствуют. Эпителиальные клетки единичные. Лецитиновые зерна - много. Агглютинация отстутствует. Еще, если нетрудно, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. 1. Какие обследования нам надо делать дальше, к какому врачу обращаться, чтобы улучшить сперму и появилась возможность зачатия? 2. Почему беременность не наступает, несмотря на то, что подвижность небольшая, но тем не менее, если пересчитать на количество сперматозоидов, то быстро движутся 7% от 200млн* 2, 2мл, то есть 30, 8млн сперматозоидов? Неужели этого мало? 3. Что означает патология сперматозоидов? Способны ли такие сперматозоиды к оплодотворению? Если да, то не может ли в результате получиться больной ребенок? Как бороться с патологией сперматозоидов? Заранее благодарю.

Ответы

# 09:05 14-06-2006 Татьяна, обратиться
Доктор, чего- то у меня закрались сомнения. Разве может быть концентрация спермы 200млн/ мл при норме ВОЗ 20млн/ мл? ?? Спасибо.
# 01:56 16-06-2006 Аноним, обратиться
Концентрация сперматозоидов соответствует сроку воздержания. Иногда количество сперматозоидов достаточное но существует еще масса причин для ненаступления оплодотворения. Для того чтобы получить исчерпывающие ответы на вопросы Вам нужно получить консультацию гинеколога, а Вашему партнеру обратится у андрологу и пройти дополнительное дообследование. Записаться можно по телефону 995 24 66.