андролог

19:15 17-06-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я, как студентка медицинского ВУЗа знаю, какие последствия для способности иметь детей имеют следующие факторы в анамнезе у мужчины: рождение в тазовом предлежании, операция по поводу паховой грыжи, перенесенный инфекционный паротит. Все это имеется у моего будущего мужа. Скажите пожалуйста, неужели шансов почти нет. Я очень хочу иметь детей, и в то же время боюсь предложить ему сделать спермограмму, т. к. это может его сильно обидеть. Я буду с нетерпением ждать вашего совета. Поздравляю с днем медицинского работника! !!

Ответы

# 21:33 17-06-2006 Z, обратиться
А почему рождение в тазовом предлежании имеет такие последствия? Первый раз об этом слышу.
Операция по поводу паховой грыжи может повлиять, если только задели семевыносящие пути. Паротит опасен в переходном возрасте. Если переболел в детстве то ничего страшного. Не переживайте так, у вас очень хорошие шансы. Но конечно узнать наверняка Вы сможете только после того как сдадите спермограмму.
# 03:11 19-06-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Не стесняйтесь предложить обследоваться! Ведь это прежде всего благополучие Вашей будующей семьи. Открытость в отношениях и доверие это ценное качество у партнеров планирующих совместную жизнь.
Конечно же обследоваться нужно, да бы знать фертильность Вашего партнера.