андролог

09:14 21-06-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Буду Вам очень признательна за рекомендации, что делать дальше по нашей проблеме и ответы на вопросы: Беременность не наступает в течение года с лишним. Муж сдал анализы, результаты, насколько я понимаю, так себе. Анализы: 1)Спермограмма. Результат – нормозооспермия. Все показатели укладываются в норму, правда, близки к пограничным значениям (особенно концентрация в 1 мл – всего 22 млн, при норме > 20). Агглютинация - . 2)Mar- тест. IgG – отрицательный. IgA – положительный (64% ). Причем сдавали это же два месяца назад, IgA тоже был положительный, только 36% . Вопрос: мог ли так увеличиться результат за два месяца или это ошибка лаборатории? 3) АCАТ методом латекс- агглютинации - в титре 1: 200 (это много? ?? ).
Помогите разобраться: 1) имеет ли смысл искать причины АСАТ и лечить или это бесполезная трата времени? 2) Если да, то какие исследования надо еще провести, сложное ли лечение? 3) Правда ли, что в данном случае только ЭКО? (так говорит мой врач) 4) Поможет ли ЭКО? 5) Может, я вообще зря паникую?
Извините, что так длинно. Спасибо!

Ответы

# 00:35 26-06-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Безусловно, необходимо искать действительную причину бесплодия. Если вы сомневаетесь в правильности результатов спермограммы, то советую перездать спермограмму и получить квалифицированную консультацию врача уролога- андролога. Если речь зайдет о иммунологическом бесплодии (при высоком титре АСАТ), то наиболее эффективным терапевтическим методом выбора может быть интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ). Запись на консультацию 9952466.