андролог

15:01 26-06-2006 / Таня, обратиться

Добрый день! Муж сдавал спермограмму в апреле, все в порядке, кроме пункта Морфология(пат. формы) 95% , при норме до 70 % . Скажите пожалуйста, может ли эта цифра повлиять на планируемую беременность(патологии плода или бер- сти)? Можно ли как то довести до нормы эту цифру? Стоит ли пересдать спермограмму еще раз?

Ответы

# 15:04 29-06-2006 Таня, обратиться
И не могли бы вы еще написать, какие требования должны быть перед сдачей спермограммы?
# 17:22 29-06-2006 Татьяна, обратиться
Требования такие: воздержание от алкоголя и секса не менее трех дней. А если везете сперму из дома, то доставлена в лабораторию она должна быть не позднее, чем через час, и она должна сохранять температуру тела, то есть везти ее надо, например, под мышкой.
# 22:19 30-06-2006 Кухаркин С.А., обратиться
все требования вы перечислили. сейчас есть лаборатории где спермограмму можно сдать на месте. если я правильно понял патологических форм 95 % . Да конечно при нарушенной морфологии беременность может не наступить. Лучше получить консультацию андролога что бы узнать причину нарушения морфологии