андролог

15:28 27-07-2006 / Алексей, обратиться

здравствуйте. у меня большая проблема. результат спермограммы - азооспермия. узи показало - левостороннее варикоцеле, гипоплазия яичек. Гормоны в пределах нормы, результаты хромосомного анализа 46ХУ.
мне рекомендовали биопсию, чтобы попробовать использовать полученный материал. но мне кажется не правильнее и лучше было бы сначала избавиться от варикоцеле и попробовать простимулироваться лекарствами? не увеличится ли при этом шанс на благополучное развитие событий? ведь при варикоцеле стимулирующей терапии быть не может?

Ответы

# 23:46 27-07-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Наш опыт показывает, что всетаки побороться стоит. После микрохирургической операции по поводу варикоцеле, чаше всего восстановить сперматогенез удается.