андролог

12:19 04-08-2006 / Семья, обратиться

Здравствуйте. Планируем беременность, ждем уже месяц пока нет результата, сдали спермограмму, подскажите как ее расшифровать и на что обратить внимание. Все ли у нас впорядке? Благодарим!

Вид спермы – норма
Консистенция – норма
Расжижение – норма

Кол- во спермы – 2, 4 (N – 2- 6 ml)
Уровень ph – 7, 4 (N – 7, 2- 7, 8)

Подвижность сперматозоидов (N – 25% A; 50% A+ B)
A (активноподвижные, прямолинейное движение) – 28%
B (слабоподвижные, дугообразное движение) – 22%
C (непрогрессивно подвижные, движение на месте) – 10%
D (неподвижные) – 40%
Живые сперматозоиды (определяют, если более 90% - неподвижных) – - %

Аглютинация смермотозоидов – 15- 20%
Концентрация сперматозоидов – 78 x 106/ ml (N – более 20 x 106/ ml)
Кол- во сперматозоидов – 187 x 106/ эакул. (N – более 60 x 106)
Концентрация округлых клеток – 1- 2 x 106/ ml (N – менее 5 x 106/ ml; L – менее 1 x 106/ ml)
(сперматиды, клетки плоского эпителия, лейкоциты, клетки хронического воспаления и т. д. )

Морфология сперматозоидов (N – более 14% без патологии)
Норма – 22%
Патология – 78%

Дефект головки – 72%
Дефект шейки – 32%
Дефект хвоста – 4%
Включения цитоплазмы – 2%
Незрелые формы – - %

Тератозооспермии индекс TZI – 1, 38 (N – менее 1, 60)

Заключение: Аглютинация. Нормозооспермия.

Ответы

# 14:03 05-08-2006 Кухаркин С.А., обратиться
По международным стандартам при исследовании морфологии нормальных сперматозоидов должнобыть более 50% или 30% с нормальной морфологией головки. В Вашем случае нормальных сперматозоидов 22% , а патологии головки 78% . Это признаки патоспермии и вероятность наступление беременности низкая. Требуется дообследование у андролога.