андролог

01:17 09-08-2006 / Таня, обратиться

Здравствуйте. Мы с мужем женаты 3 года, есть ребеночек- 2 годика. Полтора года назад мужу поставили диагноз- варикоцеле слева. Операцию еще не делали. Еще у меня год назад обнаружили хламидиоз и у мужа соответственно. Пролечились, хотя у нас имеются очень большие сомнения, а был ли он. Т. к. у меня сейчас после проверки в одной клиники методом ПЦР опять выявили хламидиоз, хотя два предыдущих анализа после лечения показали отрицательный результат. А вот после проверки в другой клинике через неделю двумя методами: ПЦР и ИФА, ничего обнаружено не было. И вот у меня к вам два вопроса:
1. Обязательно ли варикоцеле несет за собой бесплодие, ведь ребеночек у нас появился и никаких проблем с зачатием у еас не было? И надо ли все таки оперировать: мы хотим второго ребенка?
2. У мужа / не знаю как точно объяснить/ кончик головки пениса / место откуда писают/ красноват: о чем это может говорить? Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам сильно беспокоиться по этому поводу или я посто все надумала и дурю мужу голову: его ничего не беспокоит.

Ответы

# 00:53 10-08-2006 Кухаркин С.А., обратиться
1. на момент зачатья первого ребенка варикоцеле возможно еще не оказало своего пагубного влияния. Но это вопрос времени! Наличие фертильности в прошлом это не гарантия отсутствия бесплодия в будущем.
2. Если есть покраснение наружного отверстия уретры это признак воспаления. Чтобы спать спокойно сдайте обычный мазок в период, когда имеется покраснение.
3. Нет ничего достовернее, чем осмотр с результатами обследования.