андролог

08:26 08-09-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мужу сделали спермограмму и вот такие результаты:
объем - 3 мл, цвет - опалесцир, вязкость средн. , рН - 7, кол- во сперматозоидов - abs, после ц/ фуг. - abs, круглые клетки - 1. 2 млн/ мл, клетки сперматогенеза - 400 тыс. /мл, лецитиновые зерна + +, агглютинация - , лейкоциты - , клетки эпителия - .
Судя по всему у мужа азооспермия. Возможно ли по спермограмме определить к какому типу она относится: секреторному или экскреторному. Какие дополнительные анализы, исследования нужно провести, чтобы найти причину азооспермии? Есть ли шансы зачать ребенка от мужа или все же придется прибегнуть к донорской сперме?

Ответы

# 08:38 08-09-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Проходимость протокой у Вашего мужа сохранена, т. к. имеются клетки сперматогенеза. Но нарушен процесс созревания, это серьезно, но в некоторых случаях поправимо.