андролог

11:30 26-09-2006 / Юлия, обратиться

Стоит ли делать стимуляцию

Планируем беременность уже 2 года. Сначала обследовали меня, выявили пролактин на верхней границе и АИТ. Принимаю Л- Тироксин, бромокриптин. Делали ГСГ, узи- мониторинг. Овуляция есть, но не каждый цикл. Врач предложила стимуляцию клостилом, но только при хороших показателях СГ у мужа.
Теперь про мужа.
Год назад делали СГ - диагноз был олигоастенотератозооспермия. .. через месяц тератоспермия, а через пару месяцев - нормозооспермия.
Сегодня получили результаты свежей СГ, вот они:
результат / норма
Объем 4, 0 / более 1
Вязкость умеренная
Концентрация млн/ мл 17/ более 20
Прогресс. подвиж а+ в 41/ более 50
Слабо подв 18
Аномальные 53 / менее 50
Степень подвижн GR 2
Кругл клетки 1/ менее2

Нормальные 12/ более14
Пограничные 1
аномалии акросомы 45
нуклеосомы 12
шейки 14
хвоста 8
незрелые 6
другие 2

Теперь вопрос, стоит ли стимулироваться при таких показателях СГ?
или лучше обратиться к репродуктологу для совместного лечения (ИИ, ЭКО). ..

Ответы

# 20:57 26-09-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Вам не подходит ни стимуляция, ни ИИ. Выбор должен быть между ЭКО- ИКСИ и востановлением нормальных репродуктивных функций у мужа. Восстановить которые будет достаточно просто. Определиться Вам сможет андролог- репродуктолог. Будем рады помощь.