андролог

09:13 28-09-2006 / Ольга, обратиться

Мы обследуемся на бесплодие. Муж сдал СГ. Доктор, прошу Вашего мнения по поводу СГ!
Объем - 3, 0
PH (в N 7, 1- 8, 2) - 7, 0, серая.
Разжижение ч/ з 1 час нет.
Кол- во в 1 мл. - 100 млн.
Хорошо подвижн. - 44 млн.
Слабо подв. - 14 млн.
Неподвижные 42 млн.
Ково дегенеративных форм - умеренн.
Агглютинация спермиев - +
лейкоциты - 0- 1- 1
бактерии - 1
эпителий 0- 1- 2
лецитиновые зерна 1
Клетки сперматогенеза 8- 10- 9
Еще сдавал АСАТ, в норме. УЗИ тоже. Инфекции не найдено. Сказали здоров. Но меня интересует показатель "разжижение". Стоит ли обратить на это внимание? Если да, то как это корректируется.
И еще очень важный вопрос, можно ли с такой СГ, занимаясь сексом каждый день забеременнеть, или же все- таки лучше воздерживаться пару дней перед овуляцией? Спасибо.

Ответы

# 19:42 28-09-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Вы просто обследуетесь перед беременностью или у Вас действительно проблема с наступлением беременности? Обследование и отсутствие беременности это разные вещи. Показатели спермограммы вполне приличные(из того что Вы написали). Отсутствие разжижения может быть по причине низкой муколитической активности (ферментной) предстательной железы. В Вашем случае стоит перездать анализ спермы повторно. Также исследовать секрет предстательной железы и выполнить трузи простаты и семенных пузырьков. Заниматься сексом нужно. Пытаться забеременить тоже нужно. Воздерживаться без необходимости не нужно! Если при повторных исследованиях будут изменения будем рады помочь.