андролог

15:18 28-09-2006 / Екатерина…, обратиться

Добрый день Доктор! Помогите разобраться.
Муж сдал Спермограмму и посев спермы на флору и вот такие результаты:
1. Спермограмма: объем 2, 5 (> 2), вязкая 0, 5 (20), общее кол- во 225млн в пробе (> 40), А акт. подвижные= 28% , В поступ. движен = 26% , подвижность А+ В = 54% (> 50% и А> 25% ), подвижн. С = 3% , неподвижные = 43% . Жизнеспособных 92% , нормальных 73% (> 50), норм. головки 77% (> 30), патологическ. 27% (< 50), незрелые < 1% , аглютинации нет, агрегация незначит, лецитиновые зерна - много, макрофаги единичн. (нет), Лейкоциты 1, 4 (< 1)млн в 1мл.
Вопрос: из всего не в норме только макрофаги и лекоциты, насколько это опасно? ?? И подвижность 53% и неподвижность 43% - это ужасно? Можно ли самим забеременнеть или лучше ИИ?

2)В Пасеве спермы на флору нашли: Стафилококки10* 4, Лактобактерий нет, чувствительность к Бактериофагам есть, ну и к а/ б.

Скажите, можно ли пролечить мужа Бактериофагами? Не нужны ли ему антибиотики, т. к. в спермограмме повышены лейкоциты? Так не хочется глотать химию и пропускать попытки беременнеть, но не понятно, есть ли опасность в лейкоцитах или это ошибка?

Буду очень презнательна за ответ.

Ответы

# 19:55 28-09-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Количество лейкоцитов в сперме не критично. И ни как не повлияет на зачатие и течение беременности. Если исключили все специфические и неспецифические инфекции, то "зеленый свет". Стафилакокка 10х4 - это граница нормы. Пытайтесь забеременить, а потом мужу лучше всего пройти небольшое обследование урогенитального тракта. Что касается подвихности, то конечно показатель не фонтан, но беременность наступить может. Если возникнут проблемы с зачатием то звоните 995- 24- 66, 517- 87- 89 разберемся и поможем.
# 12:47 29-09-2006 Катерина…, обратиться
Спасбо огромное: ) Инфекций у мужа нет, и жалоб тоже никаких. Скажите пожалуйста, а рН 8, 5 - это может как- то влиять способность забеременнеть?
И може твы подскажите, что можно попить или поесть мужу, чтобы улучшить подвижность?
# 23:40 29-09-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Выполните узи мошонки и исключите варикоцеле, и потом можно думать о стимуляции. лучше повторить спермограмму, а потом что- то делать.