андролог

15:52 11-10-2006 / Тая, обратиться

Здравствуйте, доктор! 2 года пытаемся забеременнеть, безрезультатно. Разъясните, пожалуйста, результаты спермограммы мужа. Нужно ли проводить лечение или есть шансы забеременеть с таким результатом. Объем - 2, 2 мл. Консистенция – вязкий. Цвет – белый. Разжижение через 35 минут. вязкость 2, 1 см. рН – 7, 4 (7, 2 – 8, 0) Лейкоциты – 10- 12- 7 Эритроциты – 2- 1- 2 Кол- во спремиев в 1мл – 40 млн. Кол- во спремиев в эякуляте – 88 млн. активноподвижность: а- 14% , малоподвижные б- 30% подвижность а+ б - 44% , отсутствие поступательного движения - 3% , неподвижные - 53% . агглютинация - 1- 1, агрегация - 0- 1, лейкоциты: 10- 12- 7, эритроциты: 2- 1- 2, макрофаги: 0- 1- 0. , липоидные тельца: 30- 35, амилоидные тельца: единичные. Нормальные- 78% , патологические - 11% , незрелые - 2% , дегенератиыне - 9% .
Заключение: пиоспермия, астенозооспермия, и возможно гемоспермия. Что скажете вы? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:34 12-10-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Есть нарушения подвижности - астенозооспермия, пиоспермии (повышенного содержания лейкоцитов - признак воспаления в генитальной системе) не вижу, но и считать надо не в поле зрения, а 1 мл. гемоспермии также совсем нет. Резюме: есть небольшие изменения спермограмме, которые вполне могут быть причиной бесплодного брака, к счастью, при правильном лечении в большинстве случаев они легко исправимы