андролог

22:46 12-10-2006 / Юлия, обратиться

Добрый вечер! Прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы мужа(возможна ли беременность? ): Объём - 3, 5мл; вязкость - понижена; рН - 7, 8; цвет - желтовато- белый; к- во в эякуляте - 350 млн. ; к- во в мл. - 100млн. /мл. ; хорошо подвижны - 60; слабо подвижные - 10; неподвижные - 30% ; к- во дегенерированных форм - 20% ; лейкоциты - 3- 4; эритроциты - нет; разжижение через 1час 10 мин. Врач сказал, что одни сперматозоиды сплетены между собой, а другие движутся головкой вперёд и лишь малое к- во движется как нужно. Скажите, пожауйста, что делать в данной ситуации?

Ответы

# 23:27 12-10-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Трудно сказать однозначно, т. к. спермограмма выполнена не по нормам ВОЗ и, следоватльно, вызывает сомнение ее правильность. Но даже из нее видно. что если и есть нарушения, то они некритичны и легко исправимы. пересдайте спермограмму. а лучше процдите полный алгоритм обследования мужчины при бесплодном браке (это быстро и недорого).