андролог

19:48 13-10-2006 / Анна, обратиться

Добрый день ув. доктор. .У мужа в первой спермограмме- количество 1 мл, вязкость 0, 1% ,реакция 7, 4, час разреджения- 30 м. ,цвет серовато - белый, прозрач. -мутная. , количество в мл 30, 0 * 10^ 6, в эякуляте 30, 0* 10^ 6, недвигающ. сперматозоидов 100% ,окраска за Блумом - 99% мертвых, 1% живых. С нормальной морфологией 70% ,дегенеративных 30% ,с патологией головки 6% ,шейки17% ,хвота7% ,сперматогенеза0, 1% ,зерна липидов в умеренном количестве, аглютинация негативний, еритоцити 0- 1 в п/ зр. ,лейкоцити единичные, епителиал. клетки уретры- единичн. в препарате, простати не выявлены, слизь- нет. Второй анализ через 24 дня: кол- во еякулята- 1, 5 мл, цвет серо- белый, мутность- мутная, конс- я- жидкая, количество сперматозоидов в 1 мл- 52 млн. ,количест. сперматозоидов во всем еякуляте= 78 млн, количество подвиж. форм- 47% ,колич. неподвжн. -53% ,количество живых- 56 % ,количество мертвых- 44% ,лейк. -1- 2 в п/ з, эрит. -0- 2, кристалы Беттхера не обнаруж. ,Спермааглютинация- нет, клетки сперматогенеза - не обнаружены, амилоидн. тельца- не обнаружены, сперматофаги- един. в препарате, слизь- не обнар. ,флора- микроскопически не определяется, трихомонада- не обнаруж. ,морфология сперм. :нормальные формы 82% ,дегеративн. -18% ,патология головки- 6% ,патология тела- 5% ,патология хвоста3% ,молоые формы- 4% ,показатель Фарриса 36, 7% .Можно ли сделать нам с такой спермограммой инсеминацию спермой мужа или только ЭКО/ ИКСИ? Нужно ли делать спермограмму третий раз? Стоит ли в третий раз поменять лабораторию или лучше сдавать в одно
й? Первые два раза мы сдавали в разных. Могут ли быть резкльтати настолько разными( Заранее спасибо за ответ. С ув. Анна.

Ответы

# 00:33 17-10-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Обязательно стоит обследоваться в соответсвии со стандартным алгоритмом обследования мужчины при мужском факторе 9 возможно причина поправимо и делать не надо будет ни ЭКО- ИКСИ, ни инсеминации). Результаты по причине лаборатории не могут быть столь разными. третий раз спермограмму обязательно сдайте. лучше в какой- то из тех лабораторий, где сдавали две предшествующие.