андролог

12:35 18-10-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Я уже обращалась с вопросом на вашем сайте к детскому хирургу (Трусов А. В. ), он посоветовал посетить хирурга- андролога, хотя причин для беспокойства и нет. Не могли бы вы в заочной форме высказать свое мнение? Вопрос вот какой: моему сыну сейчас 1 год 10 мес. Мне кажется, половые органы у него развиваются недостаточно. То есть, размер его полового члена 2, 5 см, меньше чем у мальчиков его возраста. Можно ли исправить сложившуюся ситуацию с помощью медикаментозных средств или операции? И проводят ли операции по увеличению полового члена у таких маленьких детишек? Действительно ли все нормально, ведь с таким размером (2- 2, 5 см) детки рождаются, а нам уже почти 2 года?

Ответы

# 09:40 19-10-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Пока рано беспокоиться. В подросковом возрасте надо будет обратиться к андрологу или эндокринологу. Если проблема будет сохраняться после лечения консервативным путем, то уже во взрослом возрасте, после завершения полового созревания можно будет сделать увеличивающую пластику. Сейчас надо тоже показаться эндокринологу и генетику чтобы исключить нарушения развития или генетические аномалии.