андролог

15:49 19-10-2006 / Nata, обратиться

Уважаемый доктор! Мужу 27 лет. Ему сделали исследование спермы методом ПЦР: обнаружена уреаплазма и микоплазма человеческая. Микоплазма генитальная и хламидии не обнаружены. Анализ эякулята (скрининговый метод): консистенция вязкая, разжижение через 50 мин, вязкость 3, 0 см, pH – 8, 0, мутная, слизи нет. Вместо следующих показателей – прочерки: общая концентрация сперматозоидов в млн/ мл; процент подвижности сперматозоидов; процент морфологически нормальных сперматозоидов; величина индекса подвижности сперматозоидов. В довершение всего приписка: сперматозоиды – единичные в поле зрения. Врач сказал ему, что микоплазма и уреаплазма « сожрала» все сперматозоиды, и вот поэтому их нет. Муж пребывает в крайне подавленном состоянии. Действительно ли может быть такое, чтобы уреаплазма с микоплазмой съела все сперматозоиды? Насколько серьезный случай?

Ответы

# 21:47 23-10-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Результат спермограммы оценивается как азооспермия. Уреаплазма и микоплазма не могут "сожрать" все сперматозоиды и вызвать азооспермию. Такое изменение сперматогенеза связано с другим заболеванием не инфекционного генеза. Такие случаи в нашей практике не редкость. В Вашем случае лучше всего сдать половые гормоны и обратится к андрологу. Телефон для записи 8(495)995- 24- 66, 517- 87- 89. Будем рады помочь.
# 09:18 30-03-2007 Ольга, обратиться
Моему мужу сделали спермограмму, только доставили материал. через 2 часа. Обьём эякулянта2, 4 мл. Цвет серо- жёлтый. Вязкость0, 3. Конц. сперматоз- 5- 6 в п/ з, живых- 2- 3 в п/ з, подвижные- 2- 3 в п/ з. Полиморф лейкоциты до 5- 7 в п/ зр, эпителей- ед, лецитиновые зёрна- умеренно. Это означает, что сперматозоидов почти нет? или 2 часа это много